Séquence I
L’Humanisme
Les textes et les progressions suivent le parcours proposé par le manuel Français 1ère toutes séries, livre unique, textes et méthode, édition 2007.
Ø Problématique : Dans quelle mesure le mouvement humaniste consiste-t’ il, pour l’homme, en une quête du monde et de lui-même ?
ü Objet d’étude dominant: vers un espace culturel européen, Renaissance et humanisme.
ü Objet d’étude secondaire: La question de l’homme dans les genres de l’argumentation du 16ème siècle à nos jours.
ü Perspectives d’étude : connaissance des genres et des registres ; approche de l’histoire littéraire et culturelle ; analyse de l’argumentation et des effets sur le destinataire.
ü Méthode : entrainement aux épreuves de l’EAF.
ü Lecture cursive : Rabelais, Gargantua.
Répondre au questionnaire proposé sur la photocopie.
· Séance 1 (séance inaugurale)
Entrée dans une période et un mouvement littéraire part l'histoire des arts: LeSaint Sébastien de Montégna:
Mantegna: le St-Sébastien du Louvre v2.0
Une vidéo du Canal Educatif à la Demande
Visionnez ce film en vous posant cette question: Quelles sont les caractéristiques de l'art de la Renaissance?
Restitution orale.
Suivez ce lien pour découvrir d'autres oeuvres: https://sites.google.com/site/saintleolettres/l-humanisme-et-la-renaissance
Recherches personnelles :
Support : Livre de classe. Documents disponibles au CDI.
Déroulement :
1/ Présentation de l’activité.
-Les élèves se répartissent en groupes, au CDI, et font des recherches sur les thèmes suivants : I/ La Renaissance et l’humanisme. II/Rabelais et son œuvre. III/ Montaigne et son œuvre. III/ La question de l’homme dans les genres de l’argumentation au 16ème siècle.
Objectif : Faire le point sur les connaissances des élèves : les initier au travail personnel et en groupes.
Démarche : La première séance au CDI sera poursuivie par les élèves seuls.
En fin de séquence, leur travail sera évalué à l’oral.
Les pôles de compétences évalués seront :
-Capacité à travailler en groupes.
-Capacité à construire un exposé oral clair.
-Exactitude des données .
v Etape I : L’élan vers la connaissance.
· Séance 2
Lecture analytique :
Support : Rabelais, Tiers livre, chapitre 51, « L’éloge du Pantagruélion ».
Plan :I/L’éloge paradoxal. II/ Les procédés de l’éloge. III/Le registre comique du texte et ses enjeux.
Suivez ce lien pour télécharger le texte/Séquence I L’humanisme. Texte 1 : Rabelais, Tiers Livre, chapitre 51, « L’éloge du Pantagruélion ».
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
Lire et comprendre le texte suivant.
Travail d’écriture (écriture d’invention). Ce travail tiendra lieu d’évaluation diagnostique (diagnostic de la compréhension des enjeux du premier texte et par là même des enjeux du mouvement humaniste).
Textes écho :
-Montaigne, Les Essais, « De l’éducation des enfants ».
-Rabelais, Pantagruel, lettre de Gargantua.
v Etape II : L’homme en quête de lui-même.
· Séance 3
Lecture analytique
Support : Rabelais, Pantagruel, livre de l’élève page 36.
Plan : I/ Un homme dans le corps d’un géant. II/ L’apprentissage du relativisme. III/Macrocosme et microcosme.
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
Lire et comprendre le texte suivant.
· Séance 4
Lecture analytique
Support : Montaigne, Les Essais, « Le vertige dans l’apologie de Raymond Sebond » (photocopie)
Plan : I/ Une démonstration par l’exemple. II/ L’imposture des sens. III/ Une attaque en règle contre les philosophes.
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
Lire et comprendre le texte suivant.
v Etape III : La réflexion politique.
· Séance 5
Lecture analytique.
Support : Rabelais, Gargantua, « Le temps n’est plus ainsi de conquérir les royaumes » (chapitre 46).
Plan : I/ Discours et récit. II/ Argumenter et convaincre. III/ L’humanisme et la foi en la paix.
· Séance 6.
Groupement de texte : le bon prince.
Supports :
-Machiavel, Le Prince, chapitre 17.
-Corneille, Cinna, acte V scène 3.
-Jean Anouilh, Antigone.
Question de corpus : Quelles sont les qualités du bon prince dans les quatre textes proposés ?
Déroulement : travail en groupes.
Objectif : entrainement à la question sur corpus de l’EAF. Vérifier la compréhension des enjeux des textes étudiés.
Restitution orale.
Ce travail tiendra lieu d’évaluation diagnostique.
Pôles de compétences visés :-Capacité à construire des paragraphes argumentés clairs efficaces et progressifs.-Capacité à restituer ses connaissances à l’oral.
Reprise.
v Etape IV : Réformer la religion.
· Séance 7
Méthode : Le commentaire
Support : Rabelais, Gargantua, chapitre 38, « Une critique virulente du clergé ».
Déroulement :
1/Travail en groupes à partir des questions d’analyse suivantes :
-Pourquoi, selon Gargantua, faut-il rejeter les moines ?
-Quels registres littéraires dominent ce texte ?
-Quelle réforme de l’église ce texte préconise-t-il ?
2/Présentation des différentes étapes de construction d’un commentaire.
Rédaction du commentaire. Ce devoir tiendra lieu d’évaluation formative.
· Séance 8
Correction du commentaire.
Plan : I/ La critique anti monastique. II/ La dimension polémique du passage. III/ La position de Rabelais.
Travail : Mettre en fiche et apprendre le commentaire.
Réviser l’ensemble des lectures analytiques de la séquence.
v Etape V : Faire le bilan.
· Séance 9
Synthèses :
1/ Présentation orale des recherches effectuées depuis le début de la séquence. Evaluation selon les critères présentés plus haut.
2/ Reprise.
L’Humanisme.
Rabelais et son œuvre.
Montaigne et son œuvre.
Le genre de l’essai.
Travail : Mettre en fiche et apprendre les synthèses.
· Séance 10
Analyse de l’image.
Support : Cranach l’Ancien, Le Cardinal de Brandebourg.
Plan : I/Le symbolisme animal. II/ L a représentation du cardinal. III/ Une représentation allégorique.
· Séance 11
Correction du parcours de lecture sur Gargantua de Rabelais.
· Séance 12
Méthode : la dissertation.
Déroulement : travail en groupe. La rédaction de la dissertation tiendra lieu d’évaluation sommative.
Sujet :Vous commenterez et éventuellement discuterez les propos suivants de Ch. Dantzig sur Rabelais : « Rabelais est contre les excès, sauf les siens. C’est un enfant très intelligent et insupportable : quand il a trouvé une bonne blague, il est si content qu’il la répète cent fois sans s’arrêter. […] Ses excès lui donnent parfois de la poésie.[…] Rabelais n’en est pas moins un raisonnable. Exagération n’est pas déraison. » (Dictionnaire égoïste de la Littérature française, Plon, 2005, p.717-718)
Pour vous aider, découvrez Gargantua autrement: