Séquence I
L’Odyssée, Homère
Ø Objet d’étude : Grands modèles littéraires - Modèles antiques.
Attention! Retrouvez la plupart des cours en fin de page en pièces jointes. Pour les lire, vous devez posséder le logiciel power
point. Si vous ne le possédez pas, suivez ce lien pour télécharger power point viewer: http://microsoft-powerpointviewer.softonic.fr/
v Etape I : Contextes
· Séance 1 : Les temps homériques.
Ø Objectif : Familiariser les élèves avec l’antiquité grecque.
Ø Déroulement :
Les élèves travaillent au CDI en petits groupes en suivant les axes suivants qui donneront lieu, en cours, à une rapide reprise l’heure suivante.
Les axes : I/ Le temps des faits rapportés : la civilisation mycénienne. II/ Le temps de la composition : les âges dits obscurs (XI° -VII° siècle avant JC). III/ Le temps de la fiction : le temps des héros et des mythes.
· Séance 2 : La question homérique.
Ø Support : Les recherches des élèves.
Ø
BOUGUEREAU Adolphe-William
(1825-1905)
Objectif : il s’agit pour les élèves de prendre conscience du flou qui règne autour de la figure de cet auteur.
Ø Plan : I/ Le mystère Homère. II/ La question homérique. III/ Homère et l’histoire.
Voici un lien pour découvrir Homère autrement:
Pour la séance 2 : Que sait-on d’Homère ?
Préparer la lecture analytique de l’épisode de Circé (photocopie) en répondant à la question suivante :
vEtape II : entrée dans l’œuvre.
v Séance 3: Ulysse, l’odyssée d’un personnage.
Lisez ces documents pour vérifier votre connaissance de l'oeuvre:
http://expositions.bnf.fr/homere/v/21/index.htm
http://www.mediterranees.net/mythes/ulysse/epreuves/index.html
Support :
Groupement de textes :
-L’Odyssée, l’épisode de Circé.
Repérez sur cette carte l'épisode qui vous intéresse, et cliquez:http://expositions.bnf.fr/homere/escales/index.htm
-La Fontaine, Fables, Les compagnons d’Ulysse.
-Giono, Naissance de L’odyssée.
-Moravia, Le Mépris.
Découvrez ici une adaptation cinématographique de l'oeuvre d'Homère:
p align="center" style="margin-bottom:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;line-height:normal">
Objectif : Découvrir le héros homérique, le monde qu’il côtoie et comprendre la logique de l’objet d’étude.
Déroulement :
-Travail au CDI ( petits groupes).
-Répondre à la question suivante : quels sont les enjeux des réécritures ?
Restitution orale en classe.
Eléments de reprise:
Ulysse et Circé et quelques réécritures.
v Séance 4: Structures.
Support : Les livres au programme.
Les recherches des élèves.
Plan :I/ la composition d’ensemble de L’Odyssée. II/ La structure des chants V à XIII .
Travail d'écriture numéro 1, cliquez sur ce lien pour trouver le corrigé: Dans quelle mesure peut-on affirmer que le corpus composé des chants au programme (V à XIII) constitue un ensemble cohérent.doc
Vous pouvez aussi le découvrir sur cette publication:
Travail pour la séance 3 : Quelle est la structure des livres au programme ?
Pour la séance 5 : Quels sont les différents lieux et leurs significations dans l’œuvre ?
v Etape III Etude de l’oeuvre :
Ø Séance 5 : Les lieux
Ø Support : Les livres au programme
Ø Plan : I/ La mer. II/ Les escales. III/ La Phéacie. IV/ Ithaque.
Pour la séance 6 : Quelle est la place de cet épisode dans l’œuvre ? Qu’en concluez-vous ? Quels registres littéraires sont-ils utilisés pour décrire le monde des morts ? La rencontre d’Achille et d’Ulysse présente-t-elle un intérêt ? Lequel ?
Paris, Bibliothèque Nationale, Cabinet des Médailles
Plan : II L’évocation des morts. II/La rencontre d’un mort particulier : Achille. III/ Contre la mort, l’éloge de la vie.
Cratère à figures rouges (440-390 avant JC)
Ulysse consulte Tirésias aux Enfers
· Séance 6 : Un lieu particulier : les enfers.
Support : chant XI
Prolongement
le mythe de la descente aux enfers.
Groupement de textes :
-Virgile, Enéide, livre VI ;
-Zola, Germinal.
-Céline ; Voyage au bout de la nuit.
- Claude Simon, La Route des Flandres.
Objectif : définir les enjeux de ces réécritures.
Ecriture d’invention : Un personnage raconte sa visite aux Enfers à un autre. En marge de votre récit qui précisera l’époque où elle a lieu, vous préciserez les registres employés et les emprunts faits aux textes du corpus. Vous choisirez la forme librement (récit intégrant des prosopopées, interview, échange de lettres, etc …)
· Séance 7 : Le temps.
Ø Support : Les livres au programme.
Ø Plan : Le présent du récit, ou le temps de la recherche. II/ La reconstruction du passé. III/ La nostalgie et son projet.
Travail pour la séance 8 : L’épisode du Cyclope : quelles sont les différentes étapes qui structurent l’épisode ? Quel est l’effet produit par l’intrusion du discours direct ? Justifiez votre réponse. Quelles sont les caractéristiques du Cyclope ? Dans quelle mesure s’opposent-elles à celles d’Ulysse ?
· Séance 8: Un épisode clé : Ulysse et le Cyclope.
Support : Chant IX
Repérez sur cette carte l'épisode qui vous intéresse, et cliquez:http://expositions.bnf.fr/homere/escales/index.htm
Plan : I/ Un épisode dramatisé. II/ La dimension symbolique de l’épisode.
Découvrez une autre traduction de ce passage, celle de Bareste: http://fr.wikisource.org/wiki/Odyss%C3%A9e-9
Regardez ces adaptations et comparez-les à l'oeuvre:
Prolongement :
Un groupement de texte sur l’ivresse du Cyclope :
-Eurypide, Cyclope.
- Giraudoux , « Le Cyclope », Elpénor, Contes d’un matin..
Objectif : définir les enjeux de ces réécritures.
· Séance 9: Les personnages.
Un nom oublié, un doute, suivez ce lien:http://www.iliadeodyssee.com/noms_propres.php
Fresque de la Salle des Géants qui représente les dieux de l'Olympe (Palais du Té, Mantoue).
Ø Plan :I/ Ulysse. II/ Les dieux. III/ Les femmes.
· Séance 10 : Travail d’écriture.
Sujet : Tel qu'il apparaît dans L'Odyssée d'Homère, Ulysse est-il un homme comme les autres?
Corrigé:
· Séance 11 : Les thèmes.
Ø Support Les livres au programme.
Ø Déroulement :
Les élèves se rassemblent en petits groupes au CDI ; Chaque groupe travail sur un thème et son développement. Les thèmes proposés sont les suivants :
-Le voyage et l’errance.
-Le retour impossible.
-La guerre et la paix.
-La mètis ou la naissance de l’homme.
-La parole.
-Puissance de la poésie.
Reprise pendant les séances suivantes.
· Séance 13 : Evaluation finale.
Devoir type bac: I/ question sur les monstres. II/ Question sur la parole.
Travail pour la séance 13 : Réviser toute la séquence.