Séquence I
Genres et formes de l’argumentation : 17ème et 18ème siècle.
De la critique des mœurs à la réflexion politique.
ü Problématique :
Comment la littérature se fait elle le reflet de l’évolution des réfléxions humaines, pour passer, du 17ème siècle au 18ème siècle de la critique des mœurs à la réflexion politique.
ü Objet d’étude : Genres et formes de l’argumentation..
ü Perspective dominante : étude de l'argumentation et des effets sur le destinataire.
ü Perspectives complémentaires : étude des genres et des registres (en particulier le polémique) ; approche de l'histoire littéraire.
ü Objectifs :
ü -Culture : être capable de situer les textes dans l’histoire littéraire.
-Les savoirs disciplinaires : savoir lire et écrire un texte argumentatif / savoir défendre un point de vue à l’oral / être capable d’étayer ou réfuter une thèse.
-Maîtrise de la langue : tenir compte de la situation d’énonciation/ repérer les connecteurs logiques et les utiliser/ découvrir le registre polémique.
ü Lecture cursive : Candide, Voltaire.
· Séance 1 (séance inaugurale)
Recherches personnelles :
Support : Livre de classe.
Déroulement :
1/ Présentation de l’activité.
-Les élèves se répartissent en groupes, au CDI, et font des recherches sur les thèmes suivants : I/ Le classicisme et le siècle des Lumières. II/ Genres et formes de l’argumentation au 17ème siècle et au 18ème siècle. III/La question de l’homme au 17ème siècle et au 18ème siècle.
Objectif : Faire le point sur les connaissances des élèves : les initier au travail personnel et en groupes.
Démarche : La première séance au CDI sera poursuivie par les élèves seuls.
En fin de séquence, leur travail sera évalué à l’oral.
Les pôles de compétences évalués seront :
-Capacité à travailler en groupes.
-Capacité à construire un exposé oral clair.
-Exactitude des données .
Travail : Lire le premier texte.
v Etape I : La critique des mœurs au 17ème siècle.
· Séance 2
Lecture analytique .
Support : Tartuffe, Molière, livre de l’élève page 157.
Objectif : Initiation à la lecture analytique :
Démarche : I/ Observation. II/ Analyse.
Travail : Lire le texte de la lecture analytique suivante.
· Séance 3
Outils de la langue et de l’analyse littéraire : le paragraphe argumenté.
Support : Le texte précédent.
Objectif : Faire le point sur les compétences des élèves, en début d’année, en matière d’expression écrite et de construction d’un discours argumenté. Il s’agit aussi de leur faire découvrir l’intemporalité de certains thèmes littéraires.
Démarche :
1/ Travail personnel en classe en petits groupes autour de la question renvoyant au premier texte étudié : Cette satire vous semble-t-elle d’actualité ? (Ce travail tiendra lieu d’évaluation diagnostique)
2/Restitution écrite des paragraphes construits.
3/ Correction/ rappel de la méthode.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
Préparer la lecture du texte suivant .
· Séance 4
Lecture analytique .
Support : Les Caractères de La Bruyère. Livre de l’élève pages 192 et 193.
Objectif : initiation à la lecture analytique (2)
Démarche : 1/ Observation. II/ Analyse.
Travail : Apprendre la lecture analytique et la mettre en fiche.
· Séance 5
Outils de la langue et de l’analyse littéraire :
Les différents types d’arguments.
1/ Cours.
2/ Exercices (photocopie)
· Séance 6
Lecture analytique
Support : "Le Loup et l'Agneau", La Fontaine, Fables.
Objectif: L'argumentation indirecte.
Plan: I/ Un récit séducteur. II/ Une portée didactique.
v Etape II : La réflexion politique au 18ème siècle.
· Séance 7
Lecture analytique
Support : Encyclopédie, Diderot, article « Autorité politique ». Livre de l’élève page 225 .
Objectif : initiation à la lecture analytique (3)
Travail : Faire une fiche et apprendre la leçon.
Préparation du texte suivant .
· Séance 8
Lecture analytique
Support : Du contrat social, Rousseau, page 244.
Objectif : Initiation à la lecture analytique (4)
Démarche : I/Observation. II/ Analyse.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
Préparer la lecture du texte suivant.
· Séance 9
Travail d'écriture.
Sujet : Comparez le texte de Rousseau avec le Texte « Autorité politique » de Diderot et dites en quoi chacun s’inscrit dans le mouvement des Lumières.
Votre devoir sera composé de deux paragraphes argumentés parfaitement construits renvoyant chacun à l’un des textes.
· Séance 10
Bilan final
-Etape 1 : Interrogation écrite sur les recherches effectuées.
-Etape 2 : Reprise : I/ Le 17ème siècle et la réflexion sur l’honnête homme. II/ Le 18ème siècle et le combat des Lumières.
Travail : réviser toute la séquence.
· Séance 11
Evaluation finale (Sommative)
Objectif : faire le point sur les connaissances acquises.
Fin de la séquence.