Problématique :
Action de former et d’instruire une personne, l’éducation cherche à développer ses qualités physiques, intellectuelles et morales et à lui faire acquérir des habitudes et des principes de conduite durables.
Nous pourrons donc réfléchir à l’évolution des grands débats sur l’éducation à travers les siècles, ainsi qu’aux formes littéraires dans lesquelles ils s’insèrent.
Objet d’étude : L’argumentation : démontrer, convaincre , persuader.
Perspective dominante : étude de l'argumentation et des effets sur le destinataire.
Perspectives complémentaires : étude des genres et des registres (en particulier le polémique) ; approche de l'histoire littéraire.
Objectifs : -Culture : être capable de situer les textes dans l’histoire littéraire.
-Les savoirs disciplinaires : savoir lire et écrire un texte argumentatif / savoir défendre un point de vue à l’oral / être capable d’étayer ou réfuter une thèse.
-Maîtrise de la langue : tenir compte de la situation d’énonciation/ repérer les connecteurs logiques et les utiliser/ découvrir le registre polémique.
ü Lecture cursive : Jules Vallès, L’Enfant.
Suivez ce lien pour télécharger le livre audio de L'Enfant de Vallès:http://www.litteratureaudio.com/livre-audio-gratuit-mp3/valles-jules-lenfant.html
· Séance 1 (séance inaugurale)
Lecture analytique
Support : Céline, Mort à crédit (photocopie)
Plan : I/La place de l’auteur dans le récit. II/Ecriture de la vie réelle ou création d’un nouveau monde. III/Le point de vue de l’auteur sur les relations entres enfants et adultes, entre école et société.
Démarche : Faire le point sur les connaissances des élèves à partir d’un texte argumentatif pouvant les intéresser ( évaluation diagnostique)
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
Préparer la lecture des textes suivants.
· Séance 2
Analyse du corpus :
Support : L’ensemble des textes de la séquence.
Démarche : Les textes sont donnés aux élèves sans mention du titre de la séquence. Après lecture, ceux-ci doivent retrouver la cohérence du groupement et lui donner un titre. Ils doivent donc retrouver le thème, l’éducation, mais aussi la forme de discours qui sera étudiée : le discours argumentatif.
Travail : Lire à nouveau le texte de la lecture analytique suivante.
· Séance 3
Lecture analytique
Support : Rabelais, Pantagruel (lettre de Gargantua sur l’éducation. Photocopie)
Plan : I/ Les marques du genre épistolaire. II/Les caractéristiques de l’argumentation. III/Le sens d’un tel projet éducatif(les caractéristiques de la pensée humaniste.)
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
Préparer la lecture du texte suivant.
· Séance 4
Méthode : Ecrire un paragraphe argumenté.
· Séance 5
Travail d’écriture. Evaluation formative.
Sujet : « Science sans conscience n’est que ruine de l’âme. » affirmait Gargantua à son fils Pantagruel. Pensez-vous qu’il avait raison? Vous répondrez dans un paragraphe argumenté parfaitement construit.
Suivez ce lien pour trouver une correction construire à partir des idées développées dans vos copies:
"Science sans conscience n'est que ruine de l’âme", qu'en pensez-vous?
· Séance 6
Lecture analytique
Support : J.J Rousseau, L’Emile (photocopie)
Travail : Apprendre la méthode.
Plan : I/La place du philosophe dans l’argumentation. II/ Les objectifs de Rousseau. III/Un registre au service de l’argumentation : l’ironie.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
· Séance 7
Lecture de l’image
Support : Honoré Daumier, Professeurs et moutards (photocopie)
Plan : I/Analyse des personnages. II/ Une lecture politique.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture de l’image.
Préparer la lecture du texte suivant.
· Séance 8
Lecture analytique
Support : Jules Ferry, Lettre aux instituteurs (photocopie)
Plan : I/ La situation d’énonciation. II/ La structure du passage. III/ Conception de l’enseignement.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
· Séance 9
Lecture analytique
Support : Jules Vallès, Le Bachelier (photocopie)
Plan : I/ La présentation au service de l’argumentation. II/ La stratégie argumentative. III/ Le symbole au service de l’argumentation.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
· Séance 10
Bilan final
Plan : I/ Démontrer. II/ Convaincre. III/ Persuader.
Démarche : différencier les différentes modalités argumentatives à partir d’une réflexion su l’ensemble des documents étudiés.
· Séance 11
Evaluation finale (Photocopie)
Objectif : faire le point sur les connaissances acquises.
Travail : réviser toute la séquence.
· Séance 12
· Séance 13
Un film sur l'éducation: "Le Cercle des poètes disparus", entre tradition et modernité...
Déroulement:
-Visionnage du film. Les élèves remplissent la fiche distribuée au préalable.
-Organisation du procès du professeur Kiting.
(Retrouver ce document en suivant ce lien:"Le Cercle des poètes disparus", fiche de travail.)
Fin de la séquence.