Séquence II
Flaubert
Madame Bovary
Publish at Calameo or read more publications.
Montrer comment le roman de Flaubert s'inscrit dans son époque et dans la vie de son auteur, de sa genèse à sa publication, tout en ouvrant la littérature et la société à la modernité.
Etape 1: écrire
Napoléon III (Winterhalter, 1852).
A] L'oeuvre dans son époque.
Objectif: découvrir un auteur et comprendre son inscription dans son siècle, ainsi que les conditions de naissance de son oeuvre.
Déroulement:
1) Les élèves travaillent en autonomie, dans la salle multimédia, ils rendent leur travail à la fin de la séance.
2) L'heure suivante: corrigé et reprise.
C] Flaubert au travail.
Objectif: Découvrir et comprendre les conditions et le déroulement de la naissance d'une oeuvre.
Déroulement:
1) Les élèves écoutent le document suivant pour se familiariser avec ce qu'est un manuscrit: Brouillons BNF
2) Les élèves travaillent en autonomie dans la salle multimédia, ils rendent leur travail à la fin de l'heure.
3) Correction et reprise.
Objectif: faire comprendre aux élèves que l'histoire du 19ème siècle est marquée par le chaos, ce qui n'a pas manqué de marquer les écrivains et leurs œuvres.
Déroulement:
1/Les élèves travaillent en autonomie dans la salle multimédia. A la fin de la séance, ils rendent leur travail.
2/ L'heure suivante: corrigé et reprise.
L'histoire du 19ème siècle, copie d'élève
B] L'oeuvre dans la vie de son
auteur.
Objectif: vérifier la lecture de l'oeuvre. Les élèves devront être capables de faire le récit de la vie d'Emma selon le point de vue de tel ou tel personnage, en adoptant ses sentiments, sa vision du monde.
Déroulement:
1) Le professeur distribue aux élèves un profil SLB, concernant pour chacun un personnage différent du roman. Les élèves rendent le profil en fin d'heure.
2)L'heure suivante le professeur rend les profils. Les élèves devront les peaufiner, ce qui permettra de créer une banque de données sur les personnages.
B] Entrer dans l'oeuvre.
1) Analyse du titre et de l'horizon d'attente qu'il propose.
2) Etude de l'incipit.
a) Etude comparée des différents niveaux de manuscrits.
Supports: - Incipit du roman de « Nous étions à l’étude » à « garnis de clous ».
- Site www.bovary.fr Objectif: étudier les différents états du manuscrit de l’incipit.
Déroulement: expliquez l'évolution et les transformations de cet incipit. Votre réponse prendra la forme d'un paragraphe argumenté.
Tableau génétique de l'incipit
f1, f3, définitif f1, copiste f2
Analyse de l'incipit, du manuscrit au texte définitif (reprise et complément)
b) Lecture analytique.
Supports: Incipit du roman de « Nous avions l'habitude, en entrant en classe... » à «Il se rassit et la posa sur ses genoux ».
Objectif: comprendre le choix original de Flaubert.
c) Pour aller plus loin: les choix des différentes adaptations:
Supports:
-Incipit du film de Minnelli sorti en 1949.
-Incipit du film de Claude Chabrol sorti en 1991.
-Première planche de Gemma Bovery de Posy Simmonds, 1997.
Objectif: découvrir des adaptations de l'oeuvre de Flaubert et comprendre qu'une réécriture développe un point de vue propre à son auteur.
Déroulement:
Comment pouvez-vous justifier les choix des différents artistes? Votre réponse prendra la forme de trois paragraphes argumentés, un par oeuvre.
C] Connaître les personnages.
1) Les personnages principaux.
a) Charles.Supports:
-Incipit déjà étudié.
-Chapitre II, première partie, de"Quant à Charles, il ne chercha point à se demander pourquoi il venait aux Bertaux avec plaisir." à ... tomber sur la moire tendue."Chapitre 2 partie I
-Chapitre XI, troisième partie, de "Le lendemain, Charles alla s'asseoir sur le banc dans la tonnelle." à "Il vient de recevoir la croix d'honneur."Chapitre 11, partie III
Objectif: caractériser le personnage.
Déroulement:
1) lectures suivies des épisodes à l'oral.
2) Activité d'écriture. Les élèves répondent à la question suivante: quelle est la fonction de Charles Bovary dans l'oeuvre?
Votre réponse prendra la forme d'un devoir argumenté complet.
Grille d'évaluation de l'épreuve de littérature en terminale L.doc
b) Emma.
Une femme rêveuse:Supports:
- Chapitre VI, première partie de "Il y avait au couvent une vieille fille..." à "...qui galope sur un cheval noir."Chapitre 6, partie I
- Chapitre VII, première partie de "Elle allait jusqu'à la hêtraie de Banneville..." à "...à tous les coins de son cœur". Chapitre 7,partie I
Démarche: lecture suivie.
Objectif: découvrir l'éducation d'Emma et comprendre son influence sur la vie de la jeune femme.
Une femme insatisfaite:Supports:
-Chapitre VIII, partie 1, "Le bal de la Vaubyessard".
-Bovary.fr
Objectif:
Montrer que l'observation des scénarios permet de prouver le caractère déterminant du passage.
Analyse des scénarios et brouillons de l'épisode du bal
3) reprise et lecture analytique depuis "A trois pas d'Emma, un cavalier en habit bleu causait Italie..." jusqu'à "... la cuiller entre les dents." Chapitre 8, partie 1
Commentaire de la scène du bal.
Une femme audacieuse:
Déroulement:
1) Repérer les différentes allusions au bal dans les feuillets 1, 3, 6, 9v, 12, 19, 43, 44 et 45v et répondez à la question suivante:
2) Dans un paragraphe argumenté parfaitement construit, montrez que l'épisode du bal, alors même qu'il ne s'y passe rien, est déterminant dans le projet de Flaubert.
Support: Index des noms propres
Objectif: montrer que l'onomastique participe à la dimension ironique du roman.
Déroulement:
1) Circulation sur le site.
2) Répondre à la question suivante dans un paragraphe argumenté parfaitement construit: quelles sont les intentions de Flaubert au moment où il choisit les noms de ses personnages?
3) Reprise et compléments.
Supports:
-Chapitre V , deuxième partie, de "Rien pourtant n'était moins curieux que cette curiosité." à "... pour peindre ses souliers en blanc". Chapitre 5, partie II
-Chapitre XII, deuxième partie, de "Puis elle avait d'étranges idées..." à "...quand on voudrait attendrir les étoiles". Chapitre 12, partie II
-Chapitre VIII, troisième partie, de " Une saveur âcre qu'elle sentait dans sa bouche la réveilla..." à "Il se recula tout effrayé." Chapitre 8, troisième partie
Objectif: montrer que la soif de liberté de l'héroïne se transforme en audace mortelle.
Déroulement:
1) lecture suivie des épisodes à l'oral.
Lectures suivies: la visite de la filature, le dialogue avec Rodolphe, la mort d'Emma.
2) Activité d'écriture: montrez, dans un paragraphe argumenté parfaitement construit, que les transgressions sociales et morales d'Emma lui permettent de conquérir une liberté qu'elle paiera au prix fort.
3) Reprise et compléments.
2) Les autres personnages.
a) Etude de l'onomastique.
Support: l'oeuvre complète.
Objectif: préciser les portraits des personnages pour mieux mettre en lumière le projet critique de l'auteur.
Déroulement:
1) Reprise des profils SLB, à l'oral, pour préciser les caractéristiques des différents personnages.
2) A partir des réponses des élèves, construire une synthèse suivant les axes suivants: I/ Les portraits physiques et psychologiques. II/ Leurs rôles dans le schéma actanciel de l'oeuvre. III/ Les réseaux de ressemblances.
3) Reprise et compléments.
3) Évaluation intermédiaire.
Objectifs:
-Vérifier la maîtrise de la méthode.
-Vérifier la connaissance et la compréhension des apprentissages.
Déroulement:
1) En deux heures, répondez aux deux questions suivantes:
-Quel est le rôle des personnages masculins dans l'oeuvre?
-Quelle vision de l'amour Flaubert propose-t-il dans Madame Bovary?
2) Corrigé.
-Reprise de la méthode.
-Maîtrise de la langue: corrigé collectif d'une copie vidéo-projetée.
-Corrigé complet distribué et lu.
D] Etude thématique.
b) Etude des caractères.
1) L'amour.Objectifs:
-corriger l'évaluation intermédiaire, plus particulièrement la réponse à la deuxième question.
-Montrer comment, alors qu'il semble s'inscrire dans la tradition, Flaubert nous donne une vision moderne et dégradée de l'amour.
Démarche:
-Reprise de la méthode.
-Maîtrise de la langue: corrigé collectif d'une copie vidéo-projetée.
-Corrigé complet distribué et lu.
2) Consultez cette page pour retrouver des passages décrivant les lieux principaux (soyez sensibles à la façon don les descriptions sont construites):
3) Répondez rapidement à la question suivante:
Vous vous interrogerez sur la fonction des trois lieux qui structurent le roman : Tostes, Yonville et Rouen.
2) Les lieux.
Objectif:
-Montrer que la structure du roman s'établit autour de trois lieux représentatifs et symboliques.
Démarche:
1) Cliquez sur le lien suivant et suivez le guide touristique:
3) Le temps.Objectifs:
-Montrer que le temps, dans le roman, n'est pas que le cadre de l'action, mais qu'il en est aussi le sujet.
Démarche:
1) Les plus volontaires peuvent suivre ce lien et suivre les consignes de cette activité: Les dates dans le roman
1 bis) Vous pouvez aussi répondre au questionnaire suivant:
-Pouvez-vous reconstituer la chronologie de l'action? Si oui, faites-le.
-Peut-on trouver de nombreuses dates précises dans l'oeuvre? Selon vous, pourquoi?
-A travers quel personnage découvrons-nous l'écoulement du temps?
-Quels temps ou modes verbaux concourent-ils à cette impression de flou temporel?
-Montrez comment l'écoulement du temps est suggéré par les descriptions d'éléments naturels (appuyez-vous notamment sur la description du jardin de Tostes) et demandez-vous quel est l'effet produit.
-Le récit semble-t-il progresser rapidement? Pourquoi?
-Quel rapport l'héroïne entretient-elle avec le temps réel? Justifiez votre réponse.
-Le temps du récit est-il chronologique? Quel est l'effet produit?
2) Reprise.
4) La satire.Objectifs:
-Montrer que chez Flaubert, impersonnalité ne rime pas avec impartialité.
-Evaluer les connaissances acquises.
Démarche:
1) Travail d'écriture fait en classe.
Sujet: Dans quelle mesure peut-on dire que Madame Bovary de Flaubert est une oeuvre satirique?
2) Reprise.
Le versant politique de Madame Bovary par NRP-VIDEOS
Etape 3: publier
A] La censure.
1) Les passages censurés.
Objectif: montrer le poids du pouvoir et de la morale sur la publication d'une oeuvre.
Support: les passages censurés
Démarche:
1) Ouvrez le lien ci-dessus, lisez attentivement les passages.
2)Demandez-vous pourquoi ces passages ont été censurés.
2) Un passage particulièrement sulfureux.
Support: La scène du fiacre.
Objectif: montrer l'élaboration de l'un des passages les plus sulfureux de l'oeuvre.
Démarche:
1) Etudiez les brouillons suivants: 3v, 10v, 12, 14, 20, 22, 27, 33.
2) Montrez comment se construit le passage.
La scène du fiacre, des brouillons au texte définitif
3) Lecture analytique du passage.
B] Le procès.
Objectifs:
-montrer à nouveau le poids du pouvoir sur la publication d'une oeuvre.
-montrer la différence entre morale sociale et morale de l'art.
Démarche:
2) Reprise.
FIN
2) Répondre à la question suivante: peut-on considérer Madame Bovary comme une oeuvre immorale? Votre réponse prendra la forme d'un devoir rédigé.
3) Reprise.
Etape 4: évaluation finale
Objectif:
1) Vérifier la maîtrise des savoirs.
2) Vérifier la maîtrise des méthodes.
Démarche:
1) Répondez aux deux questions suivantes: