Séquence III
La Princesse de Clèves ; Madame de La Fayette.
ü Problématique : Quelles visions de l’homme et du monde sont véhiculées par cette œuvre classique ?
ü Objet d’étude dominant : Le roman et ses personnages.
ü Perspectives d’étude : connaissance des genres et des registres ; approche de l’histoire littéraire et culturelle ; réflexion sur l’intertextualité et la singularité des textes.
ü Méthode : entrainement à EAF ;
ü Lectures cursives :
Candide de Voltaire.
Madame Bovary de Flaubert.
La Peste de Camus.
ü Recherches personnelles : Le XVIIème siècle, le classicisme, jésuites et jansénistes.
v Etape I : Entrée dans l’œuvre.
· Séance 1
Etude d’ensemble : Les contextes.
Déroulement :
-Les élèves disposent de dix minutes par exposé.
-Reprise : Power point: Le classicisme
Travail : Mettre en fiche et apprendre la leçon sur les contextes.
Préparer la lecture de l’incipit de l’œuvre.
Travail d'écriture: Ce roman possède-t-il toutes les caractéristiques de l'esthétique classique?
Lien vers le corrigé: Travail d'écriture: Ce roman possède-t-il toutes les caractéristiques de l'esthétique classique?
· Séance 2
Prise en main du roman
Déroulement :
-Bilan de la lecture (contrôle de lecture)
-Poser la problématique d’étude.
· Séance 3
Lecture analytique
Support : Incipit jusqu’à : « …l’ornement et l’admiration de leur siècle ».
Plan : I/ Un incipit original. II/ Un roman de cour ou un roman d’amour ? III/ Des mémoires ?
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
Lire et comprendre le texte suivant.
v Etape II : Etude de l’oeuvre
· Séance 4
Lecture analytique
Support Le portrait de Mlle de Chartres. Partie 1, de « Il parut alors une beauté à la cour… » à « …pleins de grâce et de charmes ».
Plan : I/ L’art du portrait. II/ La place de la mère dans cette représentation. III/ Rôle de ce portrait dans l’économie de l’œuvre.
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
Lire et comprendre le texte suivant.
· Séance 5
Commentaire
Support : Le portrait du Vidame de Chartres.
Lien vers le corrigé: Corrigé du commentaire du portrait du Vidame de Chartres(La Princesse de Clèves)
Mettre en fiche et apprendre le corrigé du commentaire.
· Séance 6
Lecture analytique
Support : La rencontre. Partie 1, de « Elle passa tout le jour des fiançailles chez elle à se parer… » à « … la même pensée qu’avait eue le chevalier de Guise ».
Plan : I : Une rencontre singulière. II/ La complexité de la narration. III/ Deux nouveaux regards.
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
· Séance 7
Etude d’un motif romanesque : la scène de bal.
Support : corpus de textes :
-La Princesse de Clèves, la scène du bal, Mme de La Fayette.
-Madame Bovary, la scène du bal, Flaubert (Bibliolycée page 73)
- La Curée, Zola, le bal à la fin de l’œuvre, Zola(Bibliolycée page 75)
-L’écume des jours, la scène de bal, Boris Vian (Bibliolycée page 76)
Objectif : définir un motif littéraire. Se demander quelles visions de l’homme et du monde sont véhiculées par ces différents extraits.
Déroulement : I/ Réponse aux questions page 79 (Bibliolycée) II/ Travaux d’écriture (même page). Les sujets sont développés à l’oral, les élèves prennent des notes.
· Séance 8
Lecture analytique
Support : L’examen de conscience. Partie 3, de « Après qu’on eut envoyé la lettre à madame la dauphine… » à « …et qu’elle était trompée ».
Plan : I/ La douloureuse descente en soi. II/ Le soliloque.
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
Lire et comprendre le texte suivant.
· Séance 9
Lecture analytique
Support : La dernière entrevue. Partie 4, de « -Je veux vous parler encore avec la même sincérité… » à « … la seule bienséance interdit tout commerce entre nous ».
Plan : I/ Les raisons du renoncement. II/ L’aveu de la passion. III/ Le discours sur l’amour.
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
v Etape 3 : faire le bilan
· Séance 10
Synthèse : Vision de l’homme et du monde dans La Princesse de Clèves de Madame de La Fayette.
Plan : I/ La représentation du monde, l’univers romanesque. II/ Le personnage de roman, une vision de l’homme. III/ La construction littéraire du personnage. IV/ Les enjeux du roman, la représentation de l’homme et du monde.
· Séance 11
Contrôle de lecture et synthèse sur les lectures cursives.
Quelles visions de l'homme et du monde sont-elles véhiculées par les lectures cursives que vous avez faites? Pour répondre, suivez ce lien et aidez-vous de l'histoire du roman qui vous y est proposée:http://www.bibliolettres.com/w/pages/page.php?id_page=263
· Séance 12
Evaluation finale :
Fin de la séquence.