Séquence III
Les Fleurs du Mal
Baudelaire
Ø Problématique : Dans quelle mesure l’œuvre de Baudelaire constitue-t-elle une ouverture sur la modernité poétique ?
Ø Objet d’étude : Poésie et quête du sens.
ü Perspectives d’étude : connaissance des genres et des registres ; approche de l’histoire littéraire et culturelle ; réflexion sur l’intertextualité et la singularité des textes.
ü Méthode : entrainement à l’EAF
ü Travail personnel: Recherches en suivant le plan proposé dans la séance 1 ; lecture des Fleurs du Mal.
Cliquez pour tourner les pages:
span>
v Etape I : Les contextes :
· Séance 1
Recherches personnelles : L’auteur et son œuvre.
Objectif:
-Se familiariser avec un auteur et une époque.
-Entrainement à la recherche documentaire.
-Déroulement:
Les élèves travaillent au CDI pendant les heures d'accompagnement personnalisé et suivent le plan indiqué ci-dessous:
Plan :I/ Baudelaire, poète maudit ? II/ Le second empire et la censure III/Le contexte littéraire et poétique III/ Le plan de oeuvre.
Apprenez à mieux connaître Baudelaire en suivant le lien
suivant:http://baudelaire.litteratura.com/
v Etape II : Tradition et modernité
· Séance 2
Lecture analytique :
- Support : L’Albatros
Plan : I/ Anecdote et dramatisation II/ Du récit au symbole III/ Le déchiffrement
· Séance 3
Lecture analytique
Support : Correspondances
Plan :I/La théorie des correspondances II/ Analyse de la pratique des synesthésies
· Séance 4
La poésie et l'exploration du monde.
Support : groupement de texte (livre de la classe):
-Charles d'Orléans, "Le temps a laissé son manteau...", page 66.
-Ronsard, Continuation des Amours", page 100.
-Saint Amant, "La Solitude", page 140.
-Hugo, La légende des siècles, page306.
-Rimbaud, "Au Cabaret-Vert", page 372.
-Char, Fureur et Mystères, page 488.
Déroulement :
-Question :caractérisez la quête menée par les poètes dans ce groupement.
Prolongement:
Histoire des arts: Le Lorrain, "Port maritime à l'aube".
· Séance 5
Lecture analytique :
Support : A une Passante
Plan : I/ La violence de la rencontre II/ L’image de la femme III/ Un échec amoureux programmé
Fiche:
: Mettre en fiche et apprendre l’étude la lecture analytique.
Travail Lire et comprendre le texte suivant.
· Séance 6
Lecture analytique
Support : Une Charogne
Plan : Une déclaration d’amour ? II/ Une description macabre ? III/ Les leçons du poète
Fiche:
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
v Etape III : Synthèses
· Séance 7
Eléments de synthèse : Tradition et modernité
Suivez ce lien pour trouver une reprise sur les recherches sur les contextes ainsi qu'une reprise sur "tradition et modernité":
Baudelaire, entre tradition et modernité.
Compléments: Suivez ce lien pour découvrir un très bon résumé de l'histoire de la poésie: http://mvacours4lettres.over-blog.com/article-1ere-s3-historique-de-la-poesie-45932115.htm
· Séance 8
Analyser un texte poétique.
Etape IV: Evaluation
· Séance 9
Evaluation finale :
Dissertation:
Fin de la séquence.