Séquence IV
Baudelaire et la modernité
Ø Problématique : Dans quelle mesure l’œuvre de Baudelaire constitue-t-elle une ouverture sur la modernité poétique ?
- Objet d'étude: la poésie.
(Pour soutenir votre réflexion, suivez ce lien et visionnez ces trois vidéos: Baudelaire en vidéo! )
ü Perspectives d’étude : connaissance des genres et des registres ; approche de l’histoire littéraire et culturelle ; réflexion sur l’intertextualité et la singularité des textes.
ü Méthode : entrainement à l’EAF
ü Travail personnel: Recherches en suivant le plan proposé dans la séance 1 ; lecture des Fleurs du Mal.
Feuilletez cet ouvrage et retrouvez vos poèmes favoris.
v Etape I : Les contextes :
· Séance 1
Etude d’ensemble : L’auteur et son œuvre.
Plan :I/ Baudelaire, poète maudit ? II/ Le second empire et la censure III/Le contexte littéraire et poétique III/ Le plan de l’oeuvre
Suivez ce lien pour apprendre à connaitre Baudelaire autrement: http://baudelaire.litteratura.com/
Travail : Mettre en fiche et apprendre l’étude d’ensemble.
Lire et comprendre le texte suivant.
v Etape II : Tradition et modernité
· Séance 2
Lecture analytique :
- Support : L’Albatros
Plan : I/ Anecdote et dramatisation II/ Du récit au symbole III/ Le déchiffrement
· Séance 3
Lecture analytique
Support : Correspondances
Plan :I/La théorie des correspondances II/ Analyse de la pratique des synesthésies
· Séance 4
Etude d’un groupement de texte.
Support :
-Albert Samain, « Mon enfance captive », Le Chariot d’or.
-Léopold Sédar Senghor, « Prière aux Masques », Chants d’Ombre.
-Jules Supervielle, « La Terre », Débarcadères.
-Victor Hugo, « Parfois, lorsque tout dort, je m’assieds plein de joie », Les Feuilles d’automne.
Objectif : Poursuivre l’étude du thème de la nature ébauché avec le sonnet Correspondances, et réfléchir à la fonction de la poésie. /entraînement à l’EAF ;
Déroulement : travail en groupe.
-Question d’ensemble : Quel lien s’établit entre l’homme et la terre dans ces différents poèmes ?
-Dissertation : Les poèmes du corpus décrivent les beautés du monde . Est-ce le rôle que vous assignez à la poésie ? En attendez-vous d’autres apports ? (Cette dissertation tiendra lieu d’évaluation intermédiaire)
Corrigé: (si vous le désirez, téléchargez ici le format traditionnel de ce corrigé:La poésie a-t-elle pour seul objectif de décrire les beautés du monde?)
· Séance 5
Lecture analytique :
Support : A une Passante
Plan : I/ La violence de la rencontre II/ L’image de la femme III/ Un échec amoureux programmé
Retrouvez ici le support au cours (ouvrez la pièce jointe sur la page suivante): A une passante
: Mettre en fiche et apprendre l’étude la lecture analytique.
Travail Lire et comprendre le texte suivant.
· Séance 6
Lecture analytique
Support : Une Charogne
Plan : Une déclaration d’amour ? II/ Une description macabre ? III/ Les leçons du poète
Travail : Mettre en fiche et apprendre la lecture analytique.
· Séance 7
Lecture analytique
Support : Le Joujou du pauvre
Plan : I/Un jeu d’oppositions :le regard social. II/ Un autre regard : réduction des oppositions. III/ Une fable sur l’enfance.
v Etape III : Synthèses
· Séance 8
Eléments de synthèse : Tradition et modernité
Suivez ce lien pour trouver une reprise sur les recherches sur les contextes ainsi qu'une reprise sur "tradition et modernité":
Baudelaire, entre tradition et modernité.
Compléments: Suivez ce lien pour découvrir un très bon résumé de l'histoire de la poésie: http://mvacours4lettres.over-blog.com/article-1ere-s3-historique-de-la-poesie-45932115.html
· Séance 9
Analyser un texte poétique.
Etape IV: Evaluation
· Séance 10
Evaluation finale :
Fin de la séquence.