Séquence IV
Cette séquence suit le projet de lecture proposé par la collection Bibliolycée, aux éditions Hachette (voir image ci-dessus).
Contes et Récits fantastiques ; Gautier.
ü Problématique :
Comment la concision de la nouvelle et l’exubérance du registre fantastique se mêlent-ils, pour le plus grand plaisir du lecteur ?
ü Perspective dominante : Le récit.
ü Perspective secondaire : Poursuite de l’étude du Romantisme. Le Parnasse
ü Objectifs :
-Culture : être capable de situer les textes dans l’histoire littéraire.
-Les savoirs disciplinaires : les registres littéraires, principalement le registre lyrique et le registre fantastique.
Lecture cursive : La Peau de chagrin, Balzac
Suivez ce lien pour télécharger le livre audio gratuit: http://www.litteratureaudio.com/livre-audio-gratuit-mp3/balzac-
honore-de-la-peau-de-chagrin.html
v Etape I : Entrée dans l’œuvre.
· Séance 1 : L’auteur.
Etude d’ensemble
Support : Le dossier dans l’édition Bibliolycée de la page 202 à la page 206 .
Et si Gautier revenait nous dire un poème!
Objectifs :
-Apprendre à prendre des notes sur un document.
-Découvrir un auteur et son œuvre.
Déroulement :
Les élèves travaillent en autonomie en classe. Le professeur passe dans les rangs pour les aider à sélectionner les informations importantes.
· Séance 2 : Le 19ème siècle, révolution, bouleversement et renouvellements.
Support : Le dossier dans l’édition Bibliolycée de la page 207 à la page 212 .
Objectifs :
-Apprendre à prendre des notes sur un document.
-Comprendre à quel point une œuvre est ancrée dans l’histoire.
Déroulement :
1/ Les élèves travaillent en autonomie en classe. Le professeur passe dans les rangs pour les aider à sélectionner les informations importantes.
2/ Interrogation écrite sur les connaissances acquises au cours des deux dernières séances.
v Etape II: étude de l’œuvre.
· Séance 3 :
Lecture analytique
Support : Extrait d’ « Onuphrius » de Théophile Gautier ( Bibliolycée p. 25, l. 441 à p. 27 l. 508)
Plan : I/ Le mécanisme du cauchemar. II/ Le supplice d’Onuphrius.
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
Préparer la lecture du texte suivant.
· Séance 4 :
Lecture analytique
Support : « La Morte amoureuse », (Bibliolycée, p. 78, l. 511, à p. 80, l. 585.)
Cliquez sur ce lien pour trouver une adaptation radiophonique de La Morte amoureuse:
Plan : I/ Etude de la mise en scène. II/ L’hésitation fantastique. III/ Scène de mort ou scène d’amour ?
Travail : Faire une fiche et apprendre la lecture analytique.
· Séance 5 :
Evaluation intermédiaire :
Support : Groupement de textes, Eros et Thanatos (Bibliolycée, à partir de la page 101) :
-« La Morte amoureuse », (Bibliolycée, p. 78, l. 511, à p. 80, l. 585.)
-Edgar Allan Poe, Histoires extraordinaires, « Ligéia ».
-Villiers de L’Isle-Adam, Contes cruels, « Véra ».
-Guy de Maupassant, Apparitions.
Document : Paul Gauguin, « Madame la Mort ».
Répondez aux questions suivantes (Bibliolycée page 108)
-Comment Gautier et Villiers de l’Ile-Adam illustrent-ils que « L’Amour est plus fort que la Mort » ?
-Quel rôle joue le décor dans ces mêmes extraits ?
-Comment est exprimée la peur dans les textes de Poe et de Maupassant ?
-Quels sont les effets de la ponctuation dans les extraits de Poe et de Villiers de l’Ile-Adam ?
-Comment l’œuvre de Paul Gauguin illustre-t-elle l’ambiguïté entre la mort et la vie ?
· Séance 6 :
Lecture analytique :
Support : « Le Club des Haschischins » (Bibliolycée, p. 131, L. 513, à p. 132, L 562).
Plan : I/ Des sensations exacerbées. II/ Les hallucinations.
· Séance 7 :
Apprentissage de la méthode du commentaire.
- Support : « Arria Marcella » (Bibliolycée P. 164, l. 435 à p. 166, l. 500).).
-Déroulement : Présentation de la méthode (1 heure), constitution d’un plan détaillé (2heures).
Ce plan tiendra lieu d’évaluation finale.
v Etape III: Bilan.
· Séance 8
Synthèse1 : L’ art de la nouvelle fantastique.
Plan : Les caractéristiques du genre. II/ Le fantastique, un registre aux multiples facettes.
· Séance 9
Synthèse 2 : Entre Romantisme et Parnasse.
Plan : L’effervescence romantique. II/ Le chef de file du Parnasse.
Fin de la séquence .