Séquence IV
Bel Ami, Maupassant
üProblématique :
Quel regard Maupassant porte-t-il, au travers de ses personnages, sur le monde de la presse (et sur son époque) ?
ü Objet d’étude : Le personnage de roman du 17ème siècle à nos jours.
ü Objectifs : L'objectif est de montrer aux élèves comment, à travers la construction des personnages, le roman exprime une vision du monde qui varie selon les époques et les auteurs et dépend d'un contexte littéraire, historique et culturel, en même temps qu'elle le reflète, voire le détermine.
Suivez ce lien et découvrez le livre audio à télécharger: http://www.litteratureaudio.com/livre-audio-gratuit-mp3/maupassant-guy-de-bel-ami.html
ü Lectures cursives :
-La Princesse de Clèves, Madame de La Fayette. Suivez ce lien pour le livre audio:
http://www.litteratureaudio.com/index.php?s=la+princesse+de+cl%C3%A8ves&sbutt=Ok
-Madame Bovary, Flaubert (seulement pour les L) suivez ce lien pour trouver le livre audio:
http://www.litteratureaudio.com/livre-audio-gratuit-mp3/flaubert-gustave-madame-bovary.html
· Séance 1 (séance inaugurale)
Recherches personnelles :
Support : Livre de classe. Documents disponibles au CDI.
Déroulement :
1/ Présentation de l’activité.
-Les élèves se répartissent en groupes, au CDI, et font des recherches sur les thèmes suivants : I/ Le 19ème siècle, la marche vers le progrès. II/ Le romantisme, le réalisme et le naturalisme. III/Le personnage de roman du 16ème au 19ème siècle. IV/ Biographie de Maupassant.
Objectif : Faire le point sur les connaissances des élèves : les entrainer au travail personnel et en groupes.
Démarche : La première séance au CDI sera poursuivie par les élèves seuls.
En fin de séquence, leur travail sera évalué à l’oral.
Les pôles de compétences évalués seront :
-Capacité à travailler en groupes.
-Capacité à construire un exposé oral clair.
-Exactitude des données .
v Etape I : Entrée dans l’oeuvre.
v Séance 2
Evaluation diagnostique :
Objectif : vérifier la lecture et la compréhension de l’œuvre.
Sujet :
· Séance 3
Approche initiale.
Support : L’œuvre complète.
Objectif : Approche initiale.
Plan : I/I/ Structure. II/ Système des personnages. III/ Temps et espace.
· Séance 4
Lecture analytique. L’incipit.
Lire le groupement de textes suivant.
· Séance 5
Etude d’un groupement de textes : les métamorphoses du personnage de roman :
-Chrétien de Troyes, Yvain ou le Chevalier au lion (page 52)
-Rabelais, Pantagruel (page 88)
-Madame de La Fayette, La Princesse de Clèves (page190)
-Flaubert, Madame Bovary (page 353)
-Zola, L'Assommoir (page 376)
-Robbe-Grillet, RLes Gommes (page 502)
Objectif : faire le point sur les modifications de la notion de personnage de roman tout au long de l’histoire littéraire.
Déroulement : les élèves travaillent en autonomie encadrée. Ils tentent de répondre à la question suivante : comment le personnage de roman évolue-t-il du Moyen Age au XXème siècle ?
v Etape II : étude de l’oeuvre.
· Séance 6
Lecture analytique.
Support : Première partie, chapitre 5, de «Les huîtres d'Ostende furent apportées... » à « …les conversations des convives. »
Objectif : Composition du récit et art de la persuasion..
Plan : I/ L'art du roman. II/ Le discours argumentatif d'un séducteur.
Travail : Apprendre la lecture analytique et la mettre en fiche. Préparer le texte suivant.
· Séance 7
Lecture analytique
Support : Première partie, chapitre 7, de « Il se mit à raisonner en philosophe… » à « …pour regarder dehors. »
Objectif :Le récit de l'introspection.
Plan : I/ Un récit dramatique. II/ Un discours ambigu.
Travail : Apprendre le commentaire et le mettre en fiche. Préparer le texte suivant.
· Séance 8
Lecture analytique
Support : Deuxième partie, chapitre 10, de « Lorsque l'office fut terminé... » à la fin.
Objectif : Les enjeux du dénouement.
Plan : I/ L'apothéose du héros. II/ La sensualité du personnage.
v Etape III: Faire le bilan et évaluer.
· Séance 9
1) Interrogation orale des élèves sur les recherches personnelles.
2) Reprise rapide.
· Séance 10
Eléments de synthèse : Une œuvre à plusieurs facettes.
Support : L’œuvre complète.
Objectif : Faire le point sur les différents enjeux de l’œuvre.
Plan : I/ Un roman d’actualité. II/ Un roman de mœurs. III/ Un roman d’apprentissage. IV/ Un roman réaliste où naturaliste ?
· Séance 11
Evaluation finale