Séquence I
Zazie dans le métro, Raymond Queneau
Etape 1 : entrer dans le texte .
Séance 1 : Connaissez-vous Queneau ?
Objectifs : présenter brièvement la vie et l’oeuvre de Queneau.
Durée : 1 heure.
Déroulement : la séance se déroulera si possible au CDI, où les élèves pourront consulter des encyclopédies et quelques ouvrages de Queneau.
Séance 2 : Lecture analytique de l’incipit
Objectifs
• Revoir les fonctions habituelles d’une ouverture romanesque.
• Saisir l’originalité de cet incipit.
Support : de p. 9 « Gabriel regarde dans le lointain... » à p. 11 « En route. »
Durée : 2 heures.
Etape 2 : étude de l’œuvre.
Séance 4 : Zazie et le métro, une quête mythique
Objectifs : étude littéraire comparée.
Support :
– chapitre 4 jusqu’ à « morve copieuse » et chapitre 18 de « ces messieurs fortement armés » à « le métro remarche ».
– les recherches des élèves sur la descente aux Enfers.
Durée : 2 heures.
Complément: étude d'un groupement de texte sur le topos de la descente aux enfers:
Séance 3 : Etude de l’incipit du film de Louis Malle
Objectifs
Réécriture cinématographique d’une œuvre littéraire.
Transposition cinématographique des enjeux de l’œuvre.
Séance 5 : Kouavouar ? Le prestige de Gabriel
Objectif : étudier et comparer les monologues des chapitres 8 et 14.
Support :
– chapitre 8 de « Debout, Gabriel » à « son regard » ;
– chapitre 14 de « Puis Gabriel tapa »... à « vol du papillon ».
Durée : 2 heures.
Séance 6
« JAMAIS ON UPU CROIRE QU’IL Y EN U TANT »
LECTURE ANALYTIQUE D’UN EXTRAIT DU CHAPITRE 17
Extrait étudié : de « C'était maintenant des troupeaux de loufiats qui surgissaient de toutes parts » à « Maintenant, je me taperais bien un café-crème » (Raymond Queneau, Zazie dans le métro, chapitre 17).
Objectif :
Une parodie de l’épopée.
Séance 7 : Lecture analytique : La leçon du roman
Objectifs
• Analyser la clôture du récit.
• S’entraîner à l’exercice
du commentaire de texte.
Support : le chapitre 19.
Durée : 2 heures.
Déroulement : on donne à titre
d’évaluation le passage à expliquer
en indiquant la problématique
et le plan, que les élèves ont à charge
de développer.
Séance 8 : Zazie à l’écran
Objectifs
• Analyser l’adaptation cinématographique du roman.
• Comparer les techniques du roman et le langage
cinématographique.
Support : extraits du film de Louis Malle, Zazie dans
le métro (NEF, 1960), DVD Arte France Développement,
2005.
Durée : 2 ou 3 heures.