Séquence I
Lorenzaccio
Musset
Problématiques retenues :
- Etudier l’œuvre en mettant l’accent sur la réception : « écrire-publier ».
- Souligner le caractère insolite d’une pièce de théâtre qui n’est pas destinée à le représentation.
- Souligner la particularité d’une œuvre qui passe par l’Italie de la Renaissance pour parler de la France de son époque.
v Etape I : Contextes
· Séance 1 : l’auteur et son époque.
Objectif : dépasser les aprioris et découvrir la simplicité cachée de l’œuvre.
Support : L’œuvre complète.
Plan : I/Une œuvre à la fois complexe et simple. II/Analyse du titre. III/ Structure de l’œuvre. IV/ Une pièce écrite pour ne pas être représentée.
· Séance 3 : Lecture analytique.
Objectif : Découvrir les enjeux de l’œuvre grâce à l’analyse d’un extrait de l’acte d’exposition.
Suppo
rt : Acte I scène 2 de « Le Marchand : Bon, bon, père Mondella, où le plaisir ne c
oûte rien, la jeunesse n’a rien à, perdre. » à
« « L’Orfèvre : […] et encore le paye-t-on pour cela. »
Plan : I/ Une évocation de la ville. II/ La satire d’un monde corrompu. III/ La voix du peuple.
· Séance 4 : Lecture analytique
Support : Acte II scène 4, de « Catherine, tenant un livre –Quelle histoire vous lirai-je, ma mère ? » à « Lorenzo […] dites-lui qu’il verra bientôt quelque chose qui l’étonnera. (On frappe.)
Plan :I/ Une scène de genre. II/ Les deux Lorenzo.
Activité complémentaire : Le personnage de Lorenzo avant et après Lorenzaccio.
Objectif : Familiariser les élèves avec l’auteur et son époque.
Déroulement :
1) Les élèves travaillent au CDI en petits groupes en suivant les axes suivants qui donneront lieu, en cours, à une évaluation diagnostique et à une rapide reprise l’heure suivante.
Les axes : I/ Biographie de Musset. II/ L’œuvre et son contexte (les années 30, l’ère des révolutions en Europe ; les années de crise et de désillusion ; le climat littéraire et artistique ; genèse de l’œuvre).
2) Evaluation.
3) Reprise:Lorenzaccio dans la tourmente des années 30.
v Etape II : entrée dans l’œuvre.
· Séance 2 : Découvrir l’œuvre.
Sarah Bernhardt dans le rôle de Lorenzo.
Préparez la lecture analytique de l’extrait
· Séance 9 : Etude d’ensemble : La France de 1830 sous le masque de la Renaissance italienne.
v Etape III. La dramaturgie de l’œuvre.
· Séance 5 : Lecture analytique
Support : Acte III scène 2, de « Pierre –Cela est entre nous » à « Pierre […] voir sortir de terre la plante que vous aimez. (Ils sortent).
Plan : I/ La structure de l’extrait. II/ La figure du patriarche. III/ Deux visions de la politique.
· Séance 6 : Etude d’ensemble
Support : L’œuvre.
Plan : I/ Lorenzaccio, modèle le plus abouti du drame romantique? II/ Lorenzo, héros romantique ou antihéros? III/ Les autres personnages, masques sociaux et stéréotypes. IV/ Entre histoire et imaginaire. V/ Le traitement du temps. VI/ Le traitement de l’action.
· Séance 7 : Evaluation
· Séance 8 : Lecture analytique, le meurtre d’Alexandre
Support : Acte IV, scène 11
Plan : I/ Le déroulement de la scène. II/ La réalisation d’un idéal ?
Support : L’œuvre complète.
Plan : I/ Sources historiques et libertés.. II/ Le Paris de 1830 sous le masque florentin. III/ Le traitement de l’histoire contemporaine.
· Séance 10 : Evaluation
v Etape IV. Approche thématique.
· Séance 11 : Les thèmes principaux
Support : l’œuvre complète.
Plan : I/ L’amour. II/ La mort. III/ Le destin.